Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Методические подходы к оценке энергоэффективности муниципальных образований
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Марченко Е. М.
Белова Т. Д.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Марченко Е. М., Белова Т. Д. Методические подходы к оценке энергоэффективности муниципальных образований // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 138-143. EDN WMKATL.
Аннотация

Цель. Разработка методики оценки энергоэффективности регионов и муниципальных образований. Методы. В исследовании определены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на энергоэффективность, и выявлены показатели, характеризующие их воздействия. Проведена типология регионов по показателям энергоэффективности. Результаты. В статье рассмотрен перечень целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, определенный действующей нормативной базой. На основании анализа сделан вывод о невозможности их расчета ввиду отсутствия необходимых исходных данных в государственной статистической базе. Обоснована необходимость разработки системы показателей энергоэффективности, позволяющей производить оценку уровня энергопотребления по данным официальной статистики. На основании принципов доступности, системности, полноты, непротиворечивости и сопоставимости были отобраны 46 показателей. Значительные колебания данных показателей по субъектам РФ свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к вырабатываемой политике энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов. На основании кластерного анализа определены три группы регионов схожих по показателям энергоэффективности. На основании географического и социально-экономического положения в полученных кластерах выделены подтипы. Наименования полученных типов и подтипов взяты по аналогии с типологией регионов по уровню и особенностям социально-экономического развития, составленной Министерством регионального развития РФ. Предлагается с помощью метода таксономического анализа, по предварительно отобранным индикаторам, для каждого типа регионов определять значения конкретных целевых показателей. Аналогичный подход рекомендуется применять для муниципальных образований, где целевые показатели каждого муниципального образования определяются как отклонение от эталонного внутри региона. Научная новизна. Обоснована система показателей, характеризующих влияние девяти факторов на энергоэффективность региональной экономики. Разработана типология регионов по показателям энергоэффективности.

Ключевые слова
energy efficiencyenergy efficiency indicators typology of regionsпоказатели энергоэффективноститипология регионов по показателям энергоэффективности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Марченко Е. М., Белова Т. Д., .