Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 1
СМИ и Интернет как управленческие инструменты обеспечения политической стабильности
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Семченко О. Р.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Семченко О. Р. СМИ и Интернет как управленческие инструменты обеспечения политической стабильности // Вопросы управления. 2016. № 1. С. 42-52. EDN WMKAEB.
Аннотация

Цель. Рассмотрение роли СМИ и Интернета в качестве субъектов информационного обеспечения политической стабильности. Методы. Социоинформациологический подход позволил изучить субъектно-объектные и субъект-субъектные отношения, возникающие в политической сфере общества под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий. Коммуникативный подход был необходим для анализа смыслового содержания политической информации, которая может распространяться в целях поддержания политической стабильности. Коммуникационный подход применялся для исследования возможностей технических каналов передачи политической информации. Результаты. Обосновано, что СМИ являются не только политически ангажированным ресурсом, манипулятивно влияющим на общественное мнение, но и ресурсом, отражающим плюрализм мнений, имеющихся в обществе. Рассмотрены примеры положительного и отрицательного влияния телевидения на развитие демократии. На основе анализа мобилизационного потенциала социальных сетей сделан вывод о том, что он, как и у СМИ, может быть направлен как на стабилизацию, так и дестабилизацию политической системы. Научная новизна. Обосновано, что украинские СМИ пока не являются полноценным субъектом информационного обеспечения политической стабильности. Сделан вывод о высокой степени монополизации медиа-пространства Украины. Информационная политика СМИ направлена на манипулирование общественным мнением в пользу своих собственников. Таким образом, понятие независимые СМИ является условным, не исключающим связи, как с государством, так и с бизнесом. А значит, ресурсный потенциал СМИ может мобилизовываться как в целях стабилизации, так и дестабилизации, как в интересах демократии, так и против нее.

Ключевые слова
демократическое государствоdemocracyPOLITICAL stabilityinformation societymediainternetsocial networktools of information support for political stabilityполитическая стабильностьинформационное обществосмиинтернетсоциальные сетиинструменты информационного обеспечения политической стабильности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Семченко О. Р., .