Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 1
Управление социально-экономической адаптацией и интеграцией внешних мигрантов в российский социум
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Винокурова Е. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Винокурова Е. И. Управление социально-экономической адаптацией и интеграцией внешних мигрантов в российский социум // Вопросы управления. 2016. № 1. С. 28-34. EDN WMKADH.
Аннотация

Цель. Проанализировать ситуацию на российском рынке труда и, исходя из изложенных цифр и фактов о сложной демографической ситуации в стране и масштабном сокращении трудоспособного населения, сделать вывод о том, что без дополнительного притока мигрантов российской экономике не обойтись. В статье рассматривается проблемы миграции и текущие тенденции в этой сфере. Особенную остроту проблеме придает факт, что большая часть мигрантов исходит из стран с иной для российского общества культурой, традициями, этносом, правилами поведения. Кроме того, внешние мигранты отрываются от привычной им среды проживания, чтобы переехать на новое место, имея разные мотивации, цели, способы их реализации. Учитывая эти факторы, необходимо создать систему управления социально-экономической интеграции и адаптации внешних мигрантов. Программа по интеграции и адаптации должна строиться, как в интересах российского общества, так и в интересах самих мигрантов. Методы. На основе статистического анализа проанализирована динамика показателей состояния российского рынка труда и его структурных элементов. Выявлены причины неэффективности миграционной политики европейских стран. Методом сравнительного анализа, учитывая опыт европейских стран, предложены пути решения вопроса интеграции и адаптации внешних мигрантов в российское общество, учитывая особенности нашей страны. Новизна. Автор предлагает скорректировать вектор миграционной стратегии России и предлагает свой взгляд по управлению социально-экономической адаптации и интеграции внешних мигрантов в российское общество. Результаты. Анализ Концепции Государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Федеральной службы государственной статистики РФ позволил сделать вывод о том, что в ближайшей перспективе России без мигрантов не обойтись. Следовательно, учитывая этот факт, как реальность, необходимо выстраивать адекватную систему управления миграционными потоками в Российскую федерацию. Принимая во внимание, что в последнее время будет нарастать приток мигрантов из стран иного культурного социума, иных традиций и религий необходимо выстраивать адекватную в сложившейся ситуации программу по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, но на качественно новом уровне: учитывать интересы, как принимающего общества, так и самих мигрантов.

Ключевые слова
migrationadaptationintegrationmigration policyforeign environmentмиграцияадаптацияинтеграциямиграционная политикаиноязычная среда
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Винокурова Е. И., .