Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 6
Социальные сети в процессе коммуникации между властью и обществом
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Киселева А. М.
Шпак Е. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Киселева А. М., Шпак Е. А. Социальные сети в процессе коммуникации между властью и обществом // Вопросы управления. 2015. № 6. С. 66-75. EDN WMJZQF.
Аннотация

Цель. Изучение проблем и возможностей формирования общественного мнения, посредством коммуникации органов власти и населения через социальные сети, на примере Омской области. Методология и методы. Проведен анализ и сравнение использования социальных сетей федеральными и региональными органами власти на примере Омской области. Результаты подтвердили существование проблемы ограниченного использования возможностей современных технологий коммуникации органами власти. С целью установления причин неэффективного использования сетей, был проведен экспертный опрос представителей органов региональной власти, СМИ и социальных сетей. Результаты и область применения. Подводя итог анализу процесса коммуникации органов власти с населением посредством социальных сетей, можно сделать вывод о том, что в Омской области этот процесс малоэффективен. Недостатком является ограниченное использование социальных сетей, а именно отсутствие процесса общения и обсуждений, актуальных для населения вопросов и проблем. В этой связи, необходимо создать принципиально иную модель коммуникации власти и общества, которая бы позволила оперативно реагировать на обращения граждан, получать от них обратную связь, и предоставила бы им возможность высказывать своё мнение в отношении тех или иных действиё органов власти. Такая модель позволила бы более эффективно воздействовать на общественное мнение, оперативнее решать актуальные проблемы граждан, что, в свою очередь, помогло бы поднять авторитет власти в глазах населения и повысить уровень доверия к ней. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании взаимодействия органов власти и населения посредством современных средств массовой коммуникации. Сформулированы актуальные направления в изучении коммуникации органов власти и общества.

Ключевые слова
authoritiespopulationsocial networkspublic opinionpublic opinion formationcommunicationmanipulative technologiesmass communication meansорганы властинаселениесоциальные сетиобщественное мнениеформирование общественного мнениякоммуникациисредства массовой коммуникацииманипулятивные технологии
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Киселева А. М., Шпак Е. А., .