Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 6
Проблема российской государственности в свете эволюционно-синергетического подхода
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Андреева Ю. А.
Скоробогацкий Вячеслав Васильевич (доктор философских наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Андреева Ю. А., Скоробогацкий В. В. Проблема российской государственности в свете эволюционно-синергетического подхода // Вопросы управления. 2015. № 6. С. 27-40. EDN WMJZOR.
Аннотация

Цель. Анализ проблемы государственности в свете новой парадигмы социальной эволюции. Методы. В основу авторской позиции положены институциональный подход в трактовке Д.Норта, синергетическая концепция И. Пригожина и формирующаяся в последние годы новая парадигма социальной эволюции. Результаты. В статье дается оценка системно-структурного и культурно-исторического (цивилизационного) подходов к проблеме государственности, сложившиеся в рамках советского обществовознания и получившие распространение в постсоветский период. На основе реконструкции концептуально-методологического контекста проблемы государственности предлагается рабочее определение государственности как институциональной инфраструктуры исторических форм организации власти, возникающей в ситуации перехода от родового строя к цивилизации и выполняющей функцию движущего начала исторического становления и развития последней. Научная новизна. Осуществлена реконструкция концептуально-методологического контекста проблемы государственности, раскрыты факторы идеологической деформации и догматизации теоретического и методологического содержания проблемы государственности, дано определение государственности, которое может быть положено в основу междисциплинарного исследования проблемы средствами политологии, истории, социальной философии, юриспруденции, истории культуры.

Ключевые слова
statenew paradigm of social evolutionsynergypolitical powerstatehood as institutional infrastructureгосударствоновая парадигма социальной эволюциисинергетикаполитическая властьгосударственность как институциональная инфраструктура
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Андреева Ю. А., Скоробогацкий В. В., .