Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Территориальные схемы как средство управления обращения с отходами
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Островский Н. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Островский Н. В. Территориальные схемы как средство управления обращения с отходами // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 186-191. EDN VOBVEX.
Аннотация

Цель. Статья посвящена обсуждению территориальных схем обращения с отходами. Рассмотрены вступающие в действия с 1 января 2016 г. требования ФЗ «Об отходах производства и потребления» к данным схемам, проект постановления Правительства РФ, детализирующий эти требования, состав и структура схем, уже действующих в отдельных субъектах РФ. Результаты и научная новизна. Показано, что наряду с визуализацией информации схемы позволяют осуществлять анализ информации о расположении объектов по обращению с отходами и о потоках отходов, учитывать экологические, санитарно-гигиенические и иные ограничения при размещении объектов, проводить оптимизацию размещения объектов с учётом плотности населения и транспортной инфраструктуры. Наиболее предпочтительным является создание схем в виде геоинформационных систем. Заложенные в схемах перспективные варианты систем обращения с отходами должны быть увязаны с программами в данной области.

Ключевые слова
территориальные схемы обращения с отходамиterritorial waste management schemeslegislation on wasteterritorial planningmanagementзаконодательство об отходахтерриториальное планированиеуправление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Островский Н. В., .