Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Проблемы внедрения технологий корпоративного управления в современном вузе
ВАК:
ГРНТИ: 14.00.00
Открыть PDF
Найзабеков А. Б.
Божко Л. Л.
Габдуллина Л. Д.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Найзабеков А. Б., Божко Л. Л., Габдуллина Л. Д. Проблемы внедрения технологий корпоративного управления в современном вузе // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 136-143. EDN PKFAHL.
Аннотация

Цель. Идентификация особенностей, выявление основных тенденций, проблемных вопросов развития корпоративного партнерства в технических вузах Республики Казахстан и определение основных направлений его совершенствования. Методы. Исследование базируется на использовании методов и приемов логического, системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. С целью проведения прогнозных исследований использованы методы экспертных оценок. Результаты и практическая значимость. Выявлены тенденции развития корпоративного партнёрства в технических вузах Республики Казахстан в условиях современных преобразований в сфере образования. Проведены оценка и диагностика основных программных документов; обоснованы факторы, оказывающие влияние на дальнейшее развитие корпоративного управления в современном вузе. Сформулированы предложения по совершенствованию системы управления современными вузами в части изменения действующей законодательной базы. Научная новизна. Выявлены и раскрыты основные тенденции и особенности развития корпоративного партнерства в техническом вузе. Обоснованы рекомендации по разработке новых и совершенствованию существующих механизмов, направленных на развитие корпоративного партнерства в сфере образовательных услуг. Предложен инструментарий, обеспечивающий целенаправленный выбор управляющих решений и методов управления, направленных на повышению эффективности подготовки кадров для предприятий реального сектора экономики.

Ключевые слова
корпоративное партнёрствоcorporate partnershipscorporate governancecorporate managementtechnical Universitycooperationenterprises of the real sector of economyкорпоративное управлениетехнический вузсотрудничествопредприятия реального сектора экономики
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Найзабеков А. Б., Божко Л. Л., Габдуллина Л. Д., .