Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 5
Методический подход к оценке развития инфраструктуры городского хозяйства на основе сбалансированной системы показателей
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Уфимцева Евгения Васильевна (кандидат экономических наук, доцент)
Волчкова И. В.
Данилова М. Н.
Шадейко Н. Р.
Подопригора Юлия Валериевна (кандидат экономических наук, доцент)
Селиверстов А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Уфимцева Е. В., Волчкова И. В., Данилова М. Н., Шадейко Н. Р., Подопригора Ю. В., Селиверстов А. А. Методический подход к оценке развития инфраструктуры городского хозяйства на основе сбалансированной системы показателей // Вопросы управления. 2015. № 5. С. 96-103. EDN VOBVAR.
Аннотация

Обеспечение функциональной наполненности города зависит от состояния и развития инфраструктуры, поэтому весьма важно уделять ей внимание, иначе в определенный период времени город не в состоянии будет выполнять свое предназначение для общества. Одной из основных задач муниципального управления является обеспечение надежного и устойчивого развития городского хозяйства. В связи с этим поддержание, комплексное развитие и обеспечение эффективного функционирования объектов инфраструктуры городского хозяйства приобретает еще большую актуальность. Цель. Статья посвящена предложению методологического подхода к оценке развития инфраструктуры городского хозяйства с применением сбалансированной системы показателей. Методология. С помощью научного метода изучена концепция сбалансированной системы показателей, разработчиками которой являются Р. Каплан и Д. Нортон. По мнению разработчиков данной методологии, современная компания должна работать, по крайней мере, с четырьмя указанными составляющими, но в зависимости от ситуации она может принять и другие, дополнительные составляющие. Слово «сбалансированный» в названии методологии означает одинаковую важность всех показателей. Результаты. Предложен методологический подход к оценке развития инфраструктуры городского хозяйства на основе сбалансированной системы показателей. Вывод. Сбалансированная система показателей основана на принципах непрерывности и итеративности. Применение методологического подхода на основе сбалансированной системы показателей в муниципальном управлении позволит комплексно оценивать развитие объектов инфраструктуры городского хозяйства и как следствие обеспечить эффективное их функционирование.

Ключевые слова
infrastructureurban economybalanced scorecardинфраструктурагородское хозяйствосбалансированная система показателей
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Уфимцева Е. В., Волчкова И. В., Данилова М. Н., Шадейко Н. Р., Подопригора Ю. В., Селиверстов А. А., .