Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
Разработка алгоритмов управления процессами кластеризации
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Масленников М. И.
Брыков С. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Масленников М. И., Брыков С. С. Разработка алгоритмов управления процессами кластеризации // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 94-104. EDN VODDQR.
Аннотация

Цель. Изучение процессов построения обобщенных алгоритмов управления при создании территориальных кластеров в России. Методы. Работа выполнена на основе анализа теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области построения, управления и функционирования кластеров. При проведении исследования были использованы принципы процессного подхода в части создания алгоритмов образования кластеров. Результаты и область применения. На основании изучения работ отечественных и зарубежных авторов по обозначенной тематике, а также практической деятельности по разработке «дорожной карты» формирования станкостроительного кластера с инновационным индустриальным парком «Станкостроительный» (Челябинская область) были выявлены основные и специфические факторы формирования кластерных структур в различных регионах России, предложены типовые схемы алгоритмов создания территориальных кластеров. Полученные результаты могут быть использованы при разработке критериальных показателей оценки кластерного потенциала и результатов функционирования кластеров в Российской Федерации, оптимизации функциональных структур при их формировании и документооборота в процессе создания кластеров. Научная новизна. Научная новизна заключается в формировании схем и алгоритмов кластеризации в универсальном (обобщенном) виде, исходя из минимально необходимого и достаточного перечня стадий этого процесса, с учетом основных и сопутствующих факторов, воздействующих на него, а также специфики формирования станкостроительного кластера.

Ключевые слова
построениестанкостроительныйformationmachine-buildingalgorithmclusterclusteringprocess approachmanagementclustering factorsалгоритмкластеркластеризацияпроцессный подходуправлениефакторы кластеризации
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Масленников М. И., Брыков С. С., .