Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
Комплексное управление безопасностью на государственном уровне
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Шестаков В. А.
Антошин Валерий Алексеевич (кандидат философских наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шестаков В. А., Антошин В. А. Комплексное управление безопасностью на государственном уровне // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 68-77. EDN VODDPN.
Аннотация

Цель. Исследование основных факторов, влияющих на комплексный характер безопасности личности, общества и государства и являющихся основой национальной безопасности России в современных геополитических условиях. Определение взаимосвязи между различными факторами обеспечения безопасности. Методы. Проведен анализ влияния различных по своей политической и социальной сущности факторов воздействия на национальную безопасность России: государственная безопасность, военная безопасность, безопасность в сфере науки и технологий, информационная безопасность и др. Показано влияние отдельных факторов на безопасность и их взаимное единство при реализации национальных интересов. Результаты. Исходя из анализа влияния отдельных факторов в целом на безопасность страны, делается вывод о необходимости проведения единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Рассмотрены сущность и основные положения обеспечения безопасности по различным направлениям деятельности государства. В статье достаточно подробно рассмотрена содержательная часть безопасности как многопланового явления современного многополярного мира. Научная новизна. Раскрыты основные факторы, влияющие на безопасность личности, общества и государства, обосновано требование системного подхода к решению данной проблемы. В некоторой части доказана необходимость проведения единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Показан интегрированный характер такого понятия как безопасность и взаимная связь составляющих ее элементов.

Ключевые слова
unified state policysafetynational securityintegrated nature of securitysystematic approach to securitycomprehensive securityединая государственная политикабезопасностьнациональная безопасностькомплексная безопасностьсистемный подход к безопасностиинтегрированный характер безопасности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шестаков В. А., Антошин В. А., .