Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Взаимодействие политических институтов США с частным сектором в контексте противостояния нефтяных компаний Unocal и Bridas за проект газопровода ТАП 1995-1998 гг.
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Круглей И. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Круглей И. И. Взаимодействие политических институтов США с частным сектором в контексте противостояния нефтяных компаний Unocal и Bridas за проект газопровода ТАП 1995-1998 гг. // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 166-171. EDN UCQHXB.
Аннотация

Предметом статьи является борьба нефтяных компаний за проект ТАП и участие в этом США, Пакистана, Туркменистана. Цель. Исследование борьбы нефтяных компаний Unocal и Bridas за создание газопровода ТАП, право быть его оператором в случае постройки и участие в этом противостоянии США. Методы. В результате проведенного анализа выявлены основные методы и политические технологии, которыми руководствовались международные акторы, заинтересованные в создании проекта ТАП. Для исследования использовались методология политических исследований и исторический анализ. Результаты. Выявлены методы, которыми руководствовались нефтяные компании Bridas и Unocal в противостоянии за проект газопровода ТАП. Определена взаимосвязь американской нефтяной компании с политикой США, которая подразумевала активное вовлечение Вашингтона в регион Средняя Азия с 1990-х годов. Научная новизна. Систематизированы исторические данные, проведен анализ, благодаря чему становиться ясно, почему проект газопровода так и не был реализован.

Ключевые слова
tapTapiTurkmenistanUnocalPakistangas pipelinetalibanAfghanistanBridasтапТАПИтуркменистанБридасЮнокалПакистангазопроводТалибанафганистан
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Круглей И. И., .