Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Контрольно-надзорная деятельность в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства на территории
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Васильева Елена Игоревна (кандидат социологических наук, доцент)
Бобченко В. Э.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Васильева Е. И., Бобченко В. Э. Контрольно-надзорная деятельность в области автомобильного транспорта и дорожного хозяйства на территории // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 57-66. EDN UCQHQX.
Аннотация

Цель. Определение путей оптимизации осуществления контрольно-надзорной функции Госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Методология и методы. Проанализированы показатели контрольно-надзорной деятельности Уральского управления государственного автодорожного надзора. В качестве методологической базы использовался деятельностный подход. Деятельностный подход позволил рассмотреть процесс и результаты осуществления контрольно-надзорных функций Уральским управлением государственного автодорожного надзора. Результаты. На основе анализа были выявлены проблемы осуществления контрольно-надзорных функций УГАДН, которые можно сгруппировать следующим образом: проблемы, вызванные недостаточным (некачественным) нормативно-правовым регулированием (регулирование не соответствует современным требованиям, в том числе возможности его исполнения и контроля); проблемы, вызванные отсутствием нормативно-правового регулирования и осуществления государственного контроля (надзора) в сфере транспорта; проблемы, связанные с осуществлением государственного контроля (надзора). Для решения указанных проблем в статье предлагается система мер по оптимизации контрольно-надзорной функции Госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Научная новизна. Научная новизна состоит в определении путей оптимизации контрольно-надзорной функции Госавтодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Ключевые слова
motor transportroad facilitiesmonitoring activityoptimizationавтомобильный транспортдорожное хозяйствоконтрольно-надзорная деятельностьоптимизация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Васильева Е. И., Бобченко В. Э., .