Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 3
Генезис категории политического проектирования в современном мире
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Орешкина Ж. Ю.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Орешкина Ж. Ю. Генезис категории политического проектирования в современном мире // Вопросы управления. 2015. № 3. С. 12-16. EDN UCQHOF.
Аннотация

Цель статьи - актуализировать интерес к потенциалу проектного мышления и практикам проектирования в политических процессах путем исследования генезиса данного политического явления. Методы и методология. Автором поставлены задачи методом сравнительного анализа исторических практик определить цели и стратегии рассматриваемых проектов, субъектов и акторов проектируемых политических процессов, правил проектирования, процедур его легитимации, организации и управления с учетом его сложности и функций управления. Научная новизна. Анализ практик политического проектирования в исторический период вплоть до эпохи Нового времени позволил сделать вывод, что политические учения из которых возникла теория разделения властей, представительный тип правления, прозрачность управления, заложили основу для политических проектов XIX-XX вв., отличающихся идеологической направленностью и определивших дальнейшее развитие политической мысли. Результаты статьи могут быть использованы как теоретическая база для современных практик политического проектирования, таких, как проекты молодежных политических движений, общественных организаций политической направленности и пр.

Ключевые слова
political designpolitical technologiespolitical processполитическое проектированиеполитические технологииполитический процесс
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Орешкина Ж. Ю., .