Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 2
Управление государственными закупками в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в условиях правовой и экономической интеграции (на примере закупок лекарственных средств и медицинского оборудования)
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Клевакин А. В.
Рыбакова И. Я.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Клевакин А. В., Рыбакова И. Я. Управление государственными закупками в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в условиях правовой и экономической интеграции (на примере закупок лекарственных средств и медицинского оборудования) // Вопросы управления. 2015. № 2. С. 172-180. EDN UBXUIH.
Аннотация

Цель. Изучение актуальных вопросов осуществления государственных и муниципальных закупок на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя за счет Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя в рамках реализации переходного периода к №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Методы. Проанализировано российское и украинское законодательство о государственных и муниципальных закупках, и акты органов власти Крыма и Севастополя применяемое на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя и проанализирована динамика проведения закупочных мероприятий на указанных территориях в период с марта 2014 года по январь 2015 года. Сравнительный анализ проведён на основе изучения публичной информации официального сайта закупок республики Крым и города федерального значения Севастополя http://www.zakup-rk.ru, http://sevastopol.gov.ru и http://gkz.rk.gov.ru, а так же статистической информации размещённой на электронных ресурсах сети интернет. Результаты. Исходя из опыта и публичных статистических данных применения закупок, на основе научно обоснованных подходов и объективных оценок сложившейся практики закупок заказчиками Крыма и Севастополя, а также собственных выводов, исследованы причины трудностей переходного периода на федеральную контрактную систему закупок РФ на указанных территориях. Выявлены основные проблемы управленческого характера крайне неэффективного расходования выделенных на закупки Крыма и Севастополя бюджетных средств по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. Сделаны выводы о необходимости увеличения сроков переходного периода для интеграции указанных территорий в федеральную контрактную систему закупок. Научная новизна. Сделан сравнительный анализ норм украинского и российского законодательства о закупках применяемого на территории Крыма и Севастополя. Выявлены законодательные, экономические и управленческие причины препятствующие экономической интеграции государственных и муниципальных заказчиков, находящихся на территории Крыма и Севастополя в российскую федеральную контрактную систему закупок и причины установления переходного периода к № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 1 июля 2015 года, а для обеспечения муниципальных нужд на указанных территориях только с 1 января 2016 года. Обоснована необходимость тщательной проработки положений актов органов власти и органов местного самоуправления, определяющих основания и порядок проведения закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Крыма и Севастополя.

Ключевые слова
government procurementprocurement of the Republic of CrimeaSevastopol procurementfederal target programtransition periodгосударственные закупкизакупки Республики Крымзакупки Севастополяфедеральная целевая программапереходный период
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Клевакин А. В., Рыбакова И. Я., .