Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 2
Антикризисное управление как частный случай системной стабилизации бизнес-структур в условиях кризиса
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Сааков А. С.
Егорова Н. Н.
Саакова Э. Б.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Сааков А. С., Егорова Н. Н., Саакова Э. Б. Антикризисное управление как частный случай системной стабилизации бизнес-структур в условиях кризиса // Вопросы управления. 2015. № 2. С. 73-81. EDN UBXTNN.
Аннотация

Цель. Исследование направлено на изучение критериев устойчивости бизнес-системы предприятия и подходов в ее стабилизации в кризисный период. В статье представлено авторское видение диагностики качественного состояния бизнес-структур и путей их системной стабилизации. Методы. На основе системного подхода автор анализирует переходные процессы в бизнес-системе и уровни их развития. Результаты. В ходе исследования сформулированы условия и ограничения разработки антикризисных мероприятий. Обозначены цели, характеристики и критерии устойчивого функционирования предприятия. Определены этапы системной стабилизации его бизнес-системы. Научная новизна. Антикризисное управление рассматривается как частный случай системной стабилизации бизнес-системы. Приведена схема формирования условий разработки антикризисных мероприятий. Представлены сценарии развития кризисной ситуации в зависимости от степени сбалансированности уровней управляемости (подконтрольности) и адаптивности (способности к изменению, регенерации) бизнес-системы предприятия. Построена блок-схема формирования стратегического плана, ориентированного на предотвращение кризиса и банкротства предприятия.

Ключевые слова
бизнес-системаbusiness-systemcrisisanti-crisis managementstabilitysystematic stabilizationкризисантикризисное управлениеустойчивостьсистемная стабилизация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Сааков А. С., Егорова Н. Н., Саакова Э. Б., .