Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 2
Немецкий опыт вовлечения граждан в управление местным сообществом
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Цыбикдоржиева Ж. Д.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Цыбикдоржиева Ж. Д. Немецкий опыт вовлечения граждан в управление местным сообществом // Вопросы управления. 2015. № 2. С. 22-28. EDN UBXTCJ.
Аннотация

Цель: изучение опыта привлечения и форм участия граждан в управлении местным сообществом в условиях государственного содействия и учета принципа субсидиарности на примере Германии. Методология и методы: ретроспективный анализ исторических предпосылок разработки политики вовлечения граждан в местное управление в Германии, анализ международных документов по вопросам реализации государственной политики по содействию вовлечения граждан в местное управление, анализ статистических данных участия общественных организаций и объединений граждан в самоуправлении. Результаты: на основе системного подхода с использованием принципов заинтересованности и субсидиарности, исследованы тенденции, способствующие решению проблемы участия граждан в местном управлении на федеральном уровне. Обоснована необходимость координации данного вопроса на уровне исполнительной власти со стороны федерального правительства и органов исполнительной власти федеральных земель Германии. Выявлены различные формы вовлечения граждан в местное управление. В статье раскрываются направления политики государства для поддержки и развития системы вовлечения граждан в местное управление. Научная новизна: заключается в исследовании роли государства как института содействия активности общественных организаций, раскрывается необходимость решения проблемы вовлечения граждан в общественные дела на федеральном уровне, характеризуется опыт и специфика участия граждан в управлении местным сообществом в Германии.

Ключевые слова
самоорганизующиеся группыволонтёрские службыдобровольчествоself-organized groupsvolunteers servicesvoluntary workcitizens' involvement in local managementactivity of populationвовлечение граждан в местное управлениеактивность населения
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Цыбикдоржиева Ж. Д., .