Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 1
Зарубежный опыт инновационного развития старопромышленных регионов и возможности его использования в России
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Соболев А. О.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Соболев А. О. Зарубежный опыт инновационного развития старопромышленных регионов и возможности его использования в России // Вопросы управления. 2015. № 1. С. 73-80. EDN TIOYQD.
Аннотация

Цель. Статья посвящена изучению зарубежного опыта инновационного развития старопромышленных регионов и возможностей его использования в России. Объект исследования. Объектом исследования выбраны Рурская область в Германии и Свердловская область в России, примерно сопоставимые по численности населения и отраслевой структуре экономики в прошлом. Результаты. В статье детально рассмотрены этапы и основные направления преобразования старопромышленного Рура в современный инновационный промышленный и экологический кластер, роль государства в этом процессе. Особое внимание уделяется возможностям и значению использования этого опыта в развитии старопромышленного региона Среднего Урала. Научная новизна. Впервые наряду с освещением типичных методов трансформации старопромышленных регионов других стран, нацеленных на диверсификацию промышленного производства, решение технологических, социальных и экологических проблем, обосновывается особое значение создания особых экономических зон, к числу которых относится «Титановая долина» в Свердловской области. Актуальность задач инновационного развития старопромышленной Свердловской области возрастает в условиях применения экономических санкций против РФ и развития импортозамещения.

Ключевые слова
old industrial regionsrestructuringreindustrializationdiversificationinnovation clusterneoindustrializationстаропромышленный регионреструктуризацияреиндустриализациянеоиндустриализациядиверсификацияинновационный кластер
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Соболев А. О., .