Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 1
Формирование системы управления внешнеполитической деятельностью российского государства в XIX веке
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Третьякова Е. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Третьякова Е. С. Формирование системы управления внешнеполитической деятельностью российского государства в XIX веке // Вопросы управления. 2015. № 1. С. 46-52. EDN TIOYOP.
Аннотация

Цель. Комплексный историко-правовой анализ процесса формирования системы управления внешнеполитической деятельностью российского государства в XIX веке, его юридическое оформление в национальном и международном праве. Методы. В исследовании проведен историко-правовой анализ заявленных процессов, основывающийся на первоисточниках (международно-правовых документах и актах внутреннего законодательства, принятых в указанный период времени) и научных трудах по соответствующим вопросам. Результаты. Проведен историко-правовой анализ, выявлены тенденции, связанные с процессом формирования системы управления внешнеполитической деятельностью в указанный период, рассмотрены органы, осуществляющие управление внешнеполитической деятельностью (министерство иностранных дел, дипломатические и консульские учреждения), их правовой статус, функции и соответствующие проблемы. Научная новизна. В систематизированном виде, со ссылками на первоисточники, изложен процесс становления юридического оформления межгосударственных отношений в указанный период времени, определены этапы и тенденции развития.

Ключевые слова
посольстваконсульстваforeign-policy activitiesembassiesconsulatesMinistry of Foreign Policyминистерство иностранных делвнешнеполитическая деятельность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Третьякова Е. С., .