Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 1
Активизация функционирования управленческих структур администраций муниципальных образований в Архангельской области
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Альхимович Игорь Николаевич (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Альхимович И. Н. Активизация функционирования управленческих структур администраций муниципальных образований в Архангельской области // Вопросы управления. 2015. № 1. С. 24-31. EDN TIOYNL.
Аннотация

Предметом статьи является деятельность администраций муниципальных образований Архангельской области и качество предоставления управленческих услуг. Цель статьи заключается в том, что бы на основе проведенного анализа разработать мероприятия, способствующие повышению эффективности функционирования, структур управления администраций муниципальных образований. Результаты исследования. В статье систематизированы и оценены основные этапы, цели, ожидаемые результаты, усилия и достигнутые результаты работы по повышению качества указанных управленческих услуг, предоставляемых органами муниципальной власти. Представлены и проанализированы данные о состоянии и достигнутых результатах этого направления деятельности местного самоуправления, полученные входе социологических исследований. Научная новизна: а) перед муниципальными образованиями стоит комплекс сложных проблем, главным из которых является недостаточность финансирования при наличии значительного количества полномочий, связанных с необходимостью решать многочисленные сложные вопросы местного сообщества; б) в сложившемся положении, возникает насущная необходимость для повышения эффективности функционирования органов управления муниципальными образованиями, на основе усовершенствования структуры управления, что позволит эффективно использовать потенциал муниципальной экономики в особенности предпринимательства как фактора производства и создания рабочих мест; в) действенным вариантом совершенствования деятельности администраций является реорганизация имеющейся линейно-функциональной структуры в новый вид включающий линейно-штабную и проектную. Данные структуры, функционируя в рамках единой интегрированной структуры на основе организационно - правового механизма, обладают возможностью их быстрой трансформацией одной в другую; г) необходимо продолжить усилия по повышению качества функционирования соответствующих структур на основе включения в процессы разработки и принятия решений представителей местного сообщества. Результативность функционирования штаба и всей структуры управления, будет напрямую связана с интересами и потребностями местного сообщества, поскольку механизм активизации системы взаимодействия построен на основе соблюдения условия сотрудничества власти и населения. Главная цель при этом заключается в том чтобы - наладить и создать условия взаимодействия населения - как источника власти в лице представителей - сегментов с органами власти.

Ключевые слова
управленческие структурыpublic structuresmunicipal entitiesmunicipal structuressmall and big enterpriseslocal self-governmentмуниципальные образованиямуниципальные услугималые и крупные предприятияместное самоуправление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Альхимович И. Н., .