Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 6
Влияние российских профсоюзов на социально-трудовую сферу: анализ средств массовой информации
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Шиленко А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шиленко А. А. Влияние российских профсоюзов на социально-трудовую сферу: анализ средств массовой информации // Вопросы управления. 2014. № 6. С. 180-187. EDN TIHPJL.
Аннотация

Предмет исследования: статья посвящена деятельности профессиональных союзов в период с 2004 по 2013 годы. Как характеризуется работа данной социальной структуры в социально-экономической системе страны. Цель исследования: изучение публикаций связанных с описанием социально-трудовых событий и участие профессиональных союзов в них. Выявление закономерности роста популярности различных тематик статей о профсоюзах с основными социально-экономическими событиями в стране за указанный период. Методология проведения работы: отбор статей по признакам релятивности и проведения контент-анализа массива публикаций с целью выявить основную тематику, связанную с описанием деятельности профсоюзов. Построение графика зависимости. Результаты работы: проведен контент-анализ массива статей по тематике социально-трудовых процессов и участию профсоюзов, выявлено 6 популярных групп по тематике функционирования профессиональных союзов. Приводятся выводы о возможной связи динамики популярности статей определенных тематик с основными социально-экономическими событиями в нашей стране. Область применения и научная новизна: возможное использование данного исследования для оценки эффективности развития некоторых аспектов современной социально-экономической системы. Проводится анализ влияния российских профсоюзов на социально-трудовую сферу за период последнего десятилетия. Выводы о положительных и отрицательных моментах помогут в дальнейшем в выработке политики по регулированию нормативной базы и взаимодействию участников социально-экономических процессов на разных уровнях.

Ключевые слова
trade unionsocial-economic systememployeeemployercrisisstrikeпрофессиональный союзсоциально-экономическая системаработникработодателькризисзабастовка
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шиленко А. А., .