Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 6
Социальный менеджмент как современный инструмент государственной социальной политики
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Акьюлов Роберт Ишкалевич (доктор экономических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Акьюлов Р. И. Социальный менеджмент как современный инструмент государственной социальной политики // Вопросы управления. 2014. № 6. С. 144-150. EDN TIHPHX.
Аннотация

Цель: изучение особенностей социального менеджмента, возможностей и обоснованности его применения в государственном управлении. Методы: статистический анализ, контент-анализ научной литературы, периодических изданий по проблемам государственного управления, использования современных технологий менеджмента в отраслях социальной сферы. Результаты: в статье рассмотрены особенности применения менеджмента в социальной сфере, предполагающего получение как экономического, так и социального эффекта от успешного функционирования объектов и отраслей социальной сферы на региональном уровне, что отражается на конкурентоспособности регионов, обосновывается необходимость более широкого внедрения и использования принципов менеджмента в системе государственного управления отраслями социальной сферы. Научная новизна: раскрыта цель, основные принципы, функции социального менеджмента, выделены его методологические особенности, предполагающие достижение экономического, социального эффекта.

Ключевые слова
social managementsocial policymodern managerial technologiesсоциальный менеджментсоциальная политикасовременные технологии управления
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Акьюлов Р. И., .