Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 6
Использование информационно-коммуникационных технологий в управлении на предприятиях промышленности (методический инструментарий оценки эффективности)
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Ермакова Ж. А.
Пергунова О. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ермакова Ж. А., Пергунова О. В. Использование информационно-коммуникационных технологий в управлении на предприятиях промышленности (методический инструментарий оценки эффективности) // Вопросы управления. 2014. № 6. С. 107-114. EDN TIHPFZ.
Аннотация

Цель. Разработка, анализ и апробация инструментария оценки эффективности IТ-технологий на промышленных предприятиях. Методы. Предлагаемый методический инструментарий оценки эффективности использования информационно - телекоммуникационных технологий на предприятиях промышленности выполнен по алгоритму, который включает в себя четыре этапа. На первом этапе происходит сбор и расчет количественных и качественных показателей, которые позволяют объективно и всесторонне оценить уровень информатизации предприятия. Второй этап включает в себя расчет весовых коэффициентов с помощью шкалы Фишберна. На третьем этапе предлагается рассчитать обобщающие интегральные показатели, характеризующие достигнутый уровень развития предприятия по каждой из составляющих. На заключительном этапе необходимо определить обобщающий интегральный показатель, характеризующий достигнутый уровень развития предприятия по каждой из групп за соответствующий период. Результаты и научная новизна. Применение предлагаемого методического инструментария на конкретном предприятии позволяет смоделировать оценку эффективности применения информационно-телекоммуникационных технологий.

Ключевые слова
оценка эффективностипоказатели эффективностиefficiency appraisalEfficiency indicesinformation technologiesинформационные технологии
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ермакова Ж. А., Пергунова О. В., .