Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 5
Участие общественности в деятельности правоохранительных органов
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Андреев А. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Андреев А. В. Участие общественности в деятельности правоохранительных органов // Вопросы управления. 2014. № 5. С. 189-193. EDN THUBMZ.
Аннотация

Цель. Статья описывает конституционно правовые основы для участия общественности в деятельности правоохранительных органов. Методы. На основе существующих подходов к правоохранительной деятельности автор проводит сравнительный анализ основных концепций общественного участия во взаимодействии с рассматриваемыми структурами и на основе критического анализа определяет ключевые моменты взаимодействия, требующие дополнительного нормативного правового регулирования. Научная новизна и результаты. Автор обосновывает необходимость участия российской общественности в проведении воли участников гражданского общества и воздействия этой воли на институты государственной власти, в том числе и полицию. Указывается важность взаимодействия институтов общественности и государства как средство смягчения социальной напряженности. Выявлены ключевые вопросы активного вмешательства в деятельность правоохранительных органов в рамках общественного взаимодействия.

Ключевые слова
civil societyRussian publicdemocracypersonalityrights and freedoms of a person and citizenlegal stateгражданское обществороссийская общественностьдемократияличностьправа и свободы человека и гражданинаправовое государство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Андреев А. В., .