Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 5
Компетентностный подход к проблеме эффективности деятельности руководителя
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Попова Е. П.
Яковлева Т. К.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Попова Е. П., Яковлева Т. К. Компетентностный подход к проблеме эффективности деятельности руководителя // Вопросы управления. 2014. № 5. С. 89-98. EDN THUBHZ.
Аннотация

Цель. Критический анализ эффективности использования моделей компетенций для решения задачи отбора кандидатов на должность руководителя. Методология и методы. В рамках компетентностного и ситуационно-нормативистского подходов в качестве основных используются методы сравнительного анализа, моделирования, синтеза и оценки. Результаты и научная новизна. Большинство моделей включают перечень компетенций, представляющих собой социально одобряемые качества. Корреляция этих качеств с эффективностью деятельности руководителя не устанавливается. Методы, используемые как для формирования списка компетенций, так и для оценки кандидатов на должность руководителя, не могут обеспечить решение задачи прогнозирования эффективности деятельности кандидатов на должность руководителя.

Ключевые слова
competence approachcompetence modelleadership effectivenesssituational-normativist approachкомпетентностный подходмодель компетенцийэффективность деятельности руководителяситуационно-нормативистский подход
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Попова Е. П., Яковлева Т. К., .