Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 5
Государственные и муниципальные служащие: компетенции и содержание подготовки в демографической сфере
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Багирова Анна Петровна (доктор экономических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Багирова А. П. Государственные и муниципальные служащие: компетенции и содержание подготовки в демографической сфере // Вопросы управления. 2014. № 5. С. 75-82. EDN THUBHF.
Аннотация

Цель: разработка содержания дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих в демографической сфере и раскрытие его потенциальных результатов в виде востребованных в практической деятельности компетенций. Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта проведения научных исследований («Мотивация родительского труда, стратегия и тактика регулирования репродуктивных установок населения в Уральском регионе»), проект № 12-03-00073а. Методология и методы. В основе разработки программы повышения квалификации лежит компетентностный подход, направленный на определение важнейших, адекватных демографическим проблемам Уральского региона, результатов обучения. Результаты. Определены цели дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих в демографической сфере, выделены специализированные компетенции, на формирование которых оно направлено, в качестве возможной формы образования рассмотрено повышение квалификации. В рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации предложена трехуровневая модель изучения дисциплин, включающая в себя теоретико-методологический, методический и проектно-технологический уровни. Раскрыто основное содержание предложенных дисциплин. Научная новизна. Научную новизну содержат результаты сопоставительного анализа между содержанием конкретных дисциплин и определением потенциальных результатов обучения на уровне дополнительного профессионального образования для конкретной группы специалистов.

Ключевые слова
повышение квалификацииretrainingpublic and municipal employeescompetenciesdemographic policyparental workгосударственные и муниципальные служащиекомпетенциидемографическая политикародительский труд
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Багирова А. П., .