Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 5
Управление реализацией социальных функций военного образования в учебных военных центрах гражданских вузов
ВАК:
ГРНТИ: 14.07.00
Открыть PDF
Самохвалов Ю. П.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Самохвалов Ю. П. Управление реализацией социальных функций военного образования в учебных военных центрах гражданских вузов // Вопросы управления. 2014. № 5. С. 67-74. EDN THUBGV.
Аннотация

Цель. Изучение социальных функций военного образования и реализация их в учебных военных центрах в структуре гражданских вузов. Методы. При написании статьи проведено изучение нормативно-правовой базы функционирования учебных военных центров в структуре гражданских вузов страны, изучены монографические публикации и статьи, посвященные военному образованию, его реформированию и развитию на современном этапе, а также применялись аналитический и сравнительный методы научного познания. Результаты. В данной статье проанализированы функции учебных военных центров в военно-экономической, социальной и культурной сферах. Выявлены латентные и открытые функции УВЦ и их реализация в современных условиях реформирования военного образования. Выводы и предложения, изложенные в статье, могут быть применены для более глубокого и перспективного социологического анализа учебных военных центров в структуре гражданских вузов как подсистемы военного образования. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании функций военного образования в условиях их реализации в новых социальных условиях подготовки кадровых офицеров в структуре гражданского вуза, как наименее социологически исследованной социальной практики в подготовке и воспроизводстве кадрового офицерского ресурса для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ключевые слова
функции в социальной сфереfunctions in the military-economic fieldmilitary Training Centersocial functionsfunctions in the cultural fieldfunction in the social fieldучебный военный центрфункции в военно-экономической сфересоциальные функциифункции в культурной сфере
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Самохвалов Ю. П., .