Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 4
Понятие, виды и значение документов как источников доказательств по делам об административных правонарушениях
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Куценко Т. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Куценко Т. М. Понятие, виды и значение документов как источников доказательств по делам об административных правонарушениях // Вопросы управления. 2014. № 4. С. 208-215. EDN SQSUFR.
Аннотация

Предмет. Предметом изучения в настоящей статье являются актуальные проблемы документов, как источников доказательств в производстве по делам об административных правоотношениях. Цель. Целью данной статьи является определение существенно важных признаков, которые присущи понятию документа, как источника доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях; формулировка, специального понятия, применительно к производству по делам об административных правонарушениях; разработка предложений по корректировки действующего законодательства Российской Федерации; классификация видов документов, как источников доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях, в зависимости от их правовой основы и периода их создания (получения). Методы. Исследование базируется на основных положениях диалектического метода научного познания; общенаучных методов, таких как формальная и диалектическая логика, системный, исторический, логический и компаративистский анализ, абстракция и аналогия и др.; конкретно-социологических методах; методах моделирования. Результаты. Сформулировано авторское определение документа, как источника доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях, которое может быть положено в основу правовой нормы, предусмотренной п. 1 ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также предложена классификация видов документов по делам об административных правонарушениях, в зависимости от их правовой основы и периода их создания (получения), а также предложено данную классификацию изложить в п. 2 ст. ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Научная новизна. В рамках статьи изучаются вопросы появления новых видов документов, в качестве источников доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях, которые возникают на фоне увеличения объема фактических данных, выявляются проблемные аспекты новой категории «электронные документы». Предлагается авторское определение понятия документа, как источника доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях, приводится авторская классификация документов, как источников доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях.

Ключевые слова
производство по делам об административных правонарушенияхe-documentsadministrative offences proceedingsdocumentsevidencesources of evidenceReal dataessential characteristic featuresCode of the Russian Federation on Administrative Offencesдокументыэлектронные документыдоказательстваисточники доказательствфактические данныесущественные признакикодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Куценко Т. М., .