Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 4
Социальный потенциал гражданского участия в местном самоуправлении как метод развития муниципального управления
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Ключникова Т. Н.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ключникова Т. Н. Социальный потенциал гражданского участия в местном самоуправлении как метод развития муниципального управления // Вопросы управления. 2014. № 4. С. 162-168. EDN SQSUCF.
Аннотация

Цель настоящего исследования: выделить факторы реализации социального потенциала местных сообществ в местном самоуправлении. Метод или методология проведения работы. социологическое исследование с помощью экспертной оценки и анкетного опроса государственных и муниципальных служащих, а также лидеров территориального общественного самоуправления. Результаты позволили выделить причины низкого социального потенциала местных сообществ в местном самоуправлении, которые заключаются в неосведомленности граждан и нежелании органов власти взаимодействовать с гражданскими общественными организациями, а также механизмы формирования местных бюджетов. Область применения результатов. Сформулированные направления стимулирования граждан к участию в местном самоуправлении и методы оценки эффективности местных органов власти могут быть использованы в деятельности общественных организаций и работе органов местного самоуправления, а также в качестве базы для вторичного анализа данных и дальнейшей научной разработки проблемы участия граждан в местном самоуправлении.

Ключевые слова
social potentialcivil participationlocal self-governmentmunicipal managementсоциальный потенциалгражданское участиеместное самоуправлениемуниципальное управление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ключникова Т. Н., .