Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 4
Проблема маргинализации городского населения современной России
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Пестова Г. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Пестова Г. А. Проблема маргинализации городского населения современной России // Вопросы управления. 2014. № 4. С. 88-92. EDN SQSTVR.
Аннотация

Цель - изучение последствий постсоветского периода урбанизации России, обусловленной миграционными процессами. Методы и методология - исследование имеет теоретико-поисковый характер, с позиций аксиологического подхода, системного, структурно-функционального анализа и анализа сетевых коммуникаций рассматриваются варианты адаптации людей к жизнедеятельности в условиях быстрорастущих полиэтнических современных городов. Результаты - показано, что переходное общество является чрезвычайно неустойчивой динамической системой, в которой случайные события могут оказать существенное влияние на ход и направление её развития. В результате интенсивной миграции существенно изменяется социально-культурный облик российских городов, межкультурные и межэтнические коммуникации в них. Рассматривается вопрос о том, что коммерциализация в сфере культуры и значительное увеличение численности работников низкой и средней квалификации городского коренного и мигрантного населения способствует архаизации городской культуры и маргинализации значительной части населения. Научная новизна - показаны смягчающие адаптацию мигрантного населения в инокультурном пространстве каналы, к числу которых относятся сотрудничество и взаимодействие этнокультурных обществ и организаций, образовательные проекты и языковые курсы для мигрантов, а также совершенствование миграционного и трудового законодательства с ориентацией на высокий профессиональный и социальный статус мигрантного населения. В противном случае общество будет пребывать в состоянии социальной напряженности и межэтнических конфликтов.

Ключевые слова
socio-cultural transformationmigration processestypes of culturemarginalizationdisadaptationdeviant behaviorinfrastructure of fairnessсоциокультурная трансформациямиграционные процессытипы культурмаргинализациядезадаптациядевиантное поведениеинфраструктура справедливости
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Пестова Г. А., .