Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 4
Социальный аудит качества и доступности государственных услуг в Свердловской области
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Зерчанинова Татьяна Евгеньевна (кандидат социологических наук, доцент)
Шипицына Ю. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Зерчанинова Т. Е., Шипицына Ю. М. Социальный аудит качества и доступности государственных услуг в Свердловской области // Вопросы управления. 2014. № 4. С. 45-52. EDN SQSTRL.
Аннотация

Предмет: методика и результаты оценки качества и доступности предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Свердловской области. Цель: проанализировать практику оценки качества и доступности государственных услуг в Свердловской области и разработать предложения по её совершенствованию на основе технологии социального аудита. Методология и методы: методология исследования основана на принципах деятельностного подхода к социальному аудиту. В процессе исследования были использованы такие методы как описание, анализ, синтез, анализ документов, социологический опрос, экспертное интервью, анализ статистических данных. Результаты: проведен социальный аудит качества и доступности государственных услуг в Свердловской области, в результате которого изучен опыт организации мониторинга качества и доступности государственных услуг в Свердловской области; проведен сравнительный анализ результатов официального мониторинга и независимого социологического исследования качества и доступности государственных услуг; получены экспертные оценки и выявлены недостатки в организации мониторинга; предложены рекомендации по совершенствованию мониторинга качества и доступности государственных услуг в Свердловской области. Область применения результатов: результаты исследования могут быть использованы в деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области, предоставляющих государственные услуги, а также в деятельности органов государственной власти, участвующих в процессе организации и проведения мониторинга качества предоставления государственных услуг населению. Научная новизна: разработана новая научная идея о социальном аудите качества и доступности государственных услуг, обогащающая научную концепцию социального аудита; доказано противоречие между результами официального мониторинга и независимого социологического исследования качества и доступности государственных услуг; предложены оригинальные суждения по организации мониторинга качества и доступности государственных услуг в Свердловской области.

Ключевые слова
social auditpublic servicesquality and availability of public servicesmonitoringсоциальный аудитгосударственные услугикачество и доступность предоставления государственных услугмониторинг
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Зерчанинова Т. Е., Шипицына Ю. М., .