Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 3
К вопросу изучения понятия «общество» в социологии
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Хорошкевич Н. Г.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Хорошкевич Н. Г. К вопросу изучения понятия «общество» в социологии // Вопросы управления. 2014. № 3. С. 177-183. EDN SMLTNV.
Аннотация

Цель. Анализ истории изучения понятия общества в социологии. Методы. Для написания статьи использовался метод документов, его разновидность - классический анализ. Результаты. В статье исследуется развитие понятие «общество» на протяжение всей истории социологии, начиная с ее основоположника О.Конта и заканчивая современным периодом. На трактовку понятия оказывало влияние то, к какому социологическому направлению относился тот или иной автор. Поэтому в статье понятие общество рассматривается с точки зрения разных подходов и в их рамках отмечена специфика определения этого понятия. Это подходы - макросоциологический, микросоциологический и попытка их объединения. Одновременно с рассмотрением понятия в рамках этих подходов, данное определение изучалось с точки зрения этапов развития этого понятия, выделенных Н.Луманом. Кроме того, в статье рассматриваются понятия не только зарубежной социологии, но и российской. Для изучения трактовки общество российскими социологами использовалось деление этих понятий, предложенное Зборовским Г.Е.. Научная новизна. В статье рассмотрено понятие «общество» зарубежной и современной отечественной социологии одновременно с точки зрения разных социологических подходов и этапов развитие данного термина. Также предложено авторское определение понятия «общество».

Ключевые слова
sociologysocietyconceptual-categorical analysisspecifics of the concept definitionсоциологияобществопонятийно-категориальный анализспецифика определения понятия
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Хорошкевич Н. Г., .