Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 3
Коммуникативные технологии в деятельности профессиональных групп
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Макович Г. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Макович Г. В. Коммуникативные технологии в деятельности профессиональных групп // Вопросы управления. 2014. № 3. С. 155-160. EDN SMLTLX.
Аннотация

Цель. Изучение управленческой коммуникативной практики с точки зрения выявления использования в ней коммуникативных технологий как способов влияния на адресата. Методы. Исследование базируется на методе интент-анализа, коммуникативно-диагностическом методе, для изучения коммуникаций в организации использовался также метод анкетного опроса, сравнительный метод. Результаты. В работе выявлен набор средств коммуникативного влияния, регулярно использующийся в организационной практике для реализации управленческих целей. Эти приемы получили определение с точки зрения их принадлежностей к той или иной регулярной коммуникативной системе - коммуникативной технологии. Выявлено отношение к средствам различных коммуникативных технологий и к способам взаимодействия в профессиональной практике разных профессиональных групп, в частности государственных гражданских служащих и представителей рекламного бизнеса. Научная новизна. Научная новизна заключается в выявлении регулярных коммуникативных средств влияния в профессиональной практике, рассмотрении этих приемов как компонентов целостных сложившихся систем - коммуникативных технологий, в выявлении коммуникативных приоритетов в разных профессиональных группах, установлении связи между этими приоритетами и особенностями профессионального мышления, ценностными парадигмами, распространенными в определенной профессиональной группе.

Ключевые слова
campaigningcommunication technologymanagerial communicationprofessional groupspropagandamanipulationadvertising technologyкоммуникативные технологииуправленческие коммуникациипрофессиональные группыпропагандаагитацияманипуляциярекламная технология
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Макович Г. В., .