Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Методологические трудности реализации профессиональных стандартов подготовки государственных служащих
ВАК:
ГРНТИ: 14.00.00
Открыть PDF
Горб Виктор Григорьевич (доктор педагогических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Горб В. Г. Методологические трудности реализации профессиональных стандартов подготовки государственных служащих // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 243-249. EDN SKHNVZ.
Аннотация

Цель. Выявление методологических трудностей новых федеральных государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Государственное и муниципальное управление» для выработки предложений по повышению эффективности образовательной деятельности в ходе подготовки выпускных квалификационных работ. Методы. Для достижения цели в статье использован системно-деятельностный методологический подход в ходе анализа нормативно-методических установлений стандарта и выработки предложений по характерным отличиям бакалаврской работы и магистерской диссертации. Результаты. На основе системно-деятельностного подхода к разрешению методологических трудностей стандарта профессиональной подготовки государственных и муниципальных управленцев в статье обоснованы должности, на которые должна идти подготовка, модернизированы виды профессиональной деятельности и на этой основе разработаны цели выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Научная новизна. В качестве научно-методологической новизны использован системно-деятельностный подход для инновационной реализации профессионально-образовательного стандарта подготовки бакалавров и магистров по направлению «Государственное и муниципальное управление». Разработанные на основе этого подхода цели выпускных квалификационных работ относятся к научно-методической новизне статьи.

Ключевые слова
methodological difficulty training of State and municipal employees"State and municipal management"system-activity approachcompetence-activity approachprofessional activitiestypes and characteristics of bachelor and master''s thesisметодологическая трудность профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащихнаправление "Государственное и муниципальное управление"системно-деятельностный подходкомпетентностно-деятельностный подходвиды профессиональной деятельноститипы и характерные особенности бакалаврской работы и магистерской диссертации
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Горб В. Г., .