Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Перспективы интеграции рынка ценных бумаг в странах СНГ
ВАК:
ГРНТИ: 06.73.00
Открыть PDF
Багдасарян А. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Багдасарян А. М. Перспективы интеграции рынка ценных бумаг в странах СНГ // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 132-138. EDN SKHNMJ.
Аннотация

Цель. Целью данного исследования является выявление возможностей и изучение перспектив интеграции рынка ценных бумаг в странах СНГ. Исходя из целей исследования, в статье рассмотрены состояние интеграционных процессов рынка ценных бумаг на постсоветском пространстве, возможности и перспективы интеграции, а также основные положительные аспекты и проблемы на пути интеграции. Методология и методы. Анализу теоретических и практических аспектов интеграционных процессов на рынке ценных бумаг посвящено достаточно большое количество научных работ. В большинстве исследований подчеркиваются основные позитивные аспекты интеграции, а также возникающие риски. Во многих основное внимание сосредоточено на глобализации и итеграграции регулируемого рынка ценных бумаг в целом и биржевого рынка в частности. Однако изучение интеграционных процессов на рынке ценных бумаг не может быть ограничено рассмотрением только одного или нескольких его сегментов. Важно также изучить интеграционные процессы расчетно-клиринговых и депозитарных систем в сопоставлении с интеграционными процессами на регулируемом рынке. В свете возможностей создания общего экономического пространства особо важное значение приобретает всестороннее изучение перспектив интеграции рынка ценных бумаг стран СНГ. Результаты и область применения. Интеграция финансовых рынков, в частности рынка ценных бумаг, является одной из важнейших предпосылок для обеспечения устойчивого развития экономики в странах СНГ. После распада Советского Союза и перехода к рыночной экономике на постсоветском пространстве образовались разрозненные финансовые рынки, что особо проявляется на рынке ценных бумаг. Связанный с этим комплекс проблем усугубляется также наличием значимых различий в регулировании рынка ценных бумаг, принципов построения депозитарных и расчетно-клиринговых систем, а также фиксирования и передачи прав собственности и других имущественных прав на ценные бумаги. Рынок ценных бумаг стран СНГ обладает достаточными интеграционными возможностями. Углубление интеграционных процессов на рынке ценных бумаг стран СНГ окажет положительное влияние на инвестиционные возможности экономики этих стран, динамику роста ВВП, сокращение безработицы и улучшение социального положения их населения. Однако создание единых и интегрированных систем регулируемого рынка подразумевает также интеграцию депозитарных и расчетно-клиринговых систем, а также синхронизацию нормативно-правовой базы, регулирующую рынок ценных бумаг. В частности, требует особого внимания исследование проблем, связанных с фиксированием и передачей имущественных прав на ценные бумаги и защитой интересов инвесторов. Научная новизна. Выявлены перспективы интеграции рынка ценных бумаг в странах СНГ.

Ключевые слова
integration processesmarket of securitiesdepository and settlement and clearing systemsинтеграционные процессырынок ценных бумагдепозитарные и расчетно-клиринговые системы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Багдасарян А. М., .