Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Уголовно-правовая статистика в криминологических исследованиях этнической преступности
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Кузьмина Н. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кузьмина Н. В. Уголовно-правовая статистика в криминологических исследованиях этнической преступности // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 85-90. EDN SKHNIX.
Аннотация

Цель: исследование направлено на выявление слабых сторон порядка учета в уголовно-правовой статистике преступлений, совершенных по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо мотиву ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы. Методы: исследование основано на использовании статистических группировок, анализе криминологических показателей этнической преступности, правовом анализе материалов уголовных дел и обзоров судебной практики. Результаты и область применения: в настоящее время криминологический анализ этнической преступности возможно проводить по перечням преступлений экстремистской направленности и преступлений террористического характера в соответствие с Приложением к указанию Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.09.2013 N 387-11/2. В результате изучения было выявлено, что указанные перечни не обоснованы и отражают преступления этнического характера лишь частично. В статистике представлено общее число преступлений экстремистской или террористической направленности без определения структурного соотношения тех или иных конкретных видов преступлений (составов). Другие преступления, образующие криминологическое явление этнической преступности, в данные перечни не попадают. Во многих случаях не ясна реальная квалификация преступления, т.к. в юридической практике возникают большие трудности при квалификации преступлений экстремистской направленности. В итоге из анализа уголовной статистики становится неясным, каким оказался результат расследования преступлений и какой приговор вынес суд. Научная новизна: в исследовании выявлено, что существующая система формирования уголовно-правовой статистики об этнической преступности не отвечает требованиям научности. Для более полного и объективного отражения рассматриваемых преступлений в статистике предлагается внести некоторые изменения в Уголовный кодекс РФ и изменить сам порядок их учета.

Ключевые слова
criminal legal statisticslist of crimesextremismterrorismethnic crimehatevendettacriminological indexstatistical reportуголовно-правовая статистикаперечень преступленийэкстремизмтерроризмэтническая преступностьненавистькровная местькриминологический показательстатистический отчет
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кузьмина Н. В., .