Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 2
Формирование кадрового резерва государственной службы в Российской Федерации
ВАК:
ГРНТИ: 82.13.00
Открыть PDF
Неумывако В. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Неумывако В. А. Формирование кадрового резерва государственной службы в Российской Федерации // Вопросы управления. 2014. № 2. С. 50-53. EDN SKHNFL.
Аннотация

Цель. Анализ организационных и норматино-правовых проблем формирования и поступления в кадровый резерв государственной гражданской службы. Методы. В качестве основных используются метод анализа нормативно-правовых документов в сопоставлении с качественными характеристиками, предъявляемых на уровне органов государственной власти в процессуальном разрезе. Результаты и практическая значимость. Подготовленный кадровый состав является одним из приоритетных направлений в реализации целей, функций и задач государственного аппарата, что обусловило разработку новых авторских подходов в управлении кадровым составом государственной службой. Научная новизна. Автором предлагается внедрение компетентностного и личностно-профессионального подходов в формировании кадрового резерва государственной службы.

Ключевые слова
civil servicepersonnel reserveadministrative reformadministrative staffcompetitionгосударственная гражданская службакадровый резервадминистративная реформауправленческие кадрыконкурс
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Неумывако В. А., .