Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2013·№ 4
Факторный и кластерный анализ налоговых доходов регионов Российской Федерации
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Малкина М. Ю.
Балакин Р. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Малкина М. Ю., Балакин Р. В. Факторный и кластерный анализ налоговых доходов регионов Российской Федерации // Вопросы управления. 2013. № 4. С. 113-121. EDN RZCVVN.
Аннотация

В статье анализируются факторы, влияющие на динамику налоговых поступлений в бюджетную систему от субъектов Российской Федерации, взаимосвязи между этими факторами и их распределение среди регионов. На основе факторного анализа с применением метода Дюпона выявлено влияние изменения абсолютной и относительной налоговой нагрузки, инфляционного и реального роста экономики региона на динамику налоговых поступлений в масштабе федеральных округов России. Предложена и апробирована методика кластеризации регионов России на основе уровня относительной реальной налоговой нагрузки и дефлированных налоговых поступлений. Предложено использование матрицы БКГ для позиционирования регионов по их относительному вкладу в бюджетную систему РФ и тенденции его изменения.

Ключевые слова
level of tax burdentax revenuetax basemodeling interrelationclustering regions of the Russian FederationBCG matrix for taxesуровень налоговой нагрузкиналоговые поступленияналоговая базамоделирование взаимосвязикластеризация регионов РФматрица БКГ для налогов
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Малкина М. Ю., Балакин Р. В., .