Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2013·№ 2
Взаимоотношения Евросоюза и Российской Федерации в сфере применения системы ценностей прав человека
ВАК:
ГРНТИ: 10.87.00
Открыть PDF
Корбат Ф. Е.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Корбат Ф. Е. Взаимоотношения Евросоюза и Российской Федерации в сфере применения системы ценностей прав человека // Вопросы управления. 2013. № 2. С. 7-16. EDN QGTDZP.
Аннотация

В последние десятилетия права человека играют все большее значение в международных отношениях. Гуманитарные интервенции в Сербию, Сомали недавний пример вмешательства НАТО в Ливию, экономические санкции против Ирана, Северной Кореи, Мьянмы свидетельствует о возросшей важности ценностей прав человека в мире, которые могут быть использованы как инструмент политического давления или как ценностные ориентиры, направленные на выстраивание коллективного процветания. Лиссабонский договор, подписанный в 2008 между странами-членами Европейского союза, устанавливает особое значение ценностей прав человека, в том числе и во внешней политике, где 21 статья ставит задачу развития и укрепления демократии и верховенства права и уважения прав человека и основных свобод» во всем мире, что стало следствием хода европейской интеграции. Изучение внутреннего развития ЕС с точки зрения применения концепции прав человека позволит определить мотивы и перспективы продвижения «европейских ценностей» в Россию,а анализ выстроенной модели взаимодействия ЕС-РФ, покажет недостатки сотрудничества в этой сфере, их происхождение и возможности перестраивания диалога в общих интересах.

Ключевые слова
european Unionhuman rightsforeign policyrussiaeuropean integrationnon-governmental organizationsdemocratizationевроинтеграцияправа человекавнешняя политикароссияевросоюзнегосударственные организациидемократизация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Корбат Ф. Е., .