Свежий номер
Архив номеров·2012·№ 3
Принцип права «обман наказуем» в российском гражданском праве: сравнительно-правовой анализ
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Семитко А. П.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Семитко А. П. Принцип права «обман наказуем» в российском гражданском праве: сравнительно-правовой анализ // Вопросы управления. 2012. № 3. С. 133-137. EDN PYLYCD.
Аннотация

В работе проводится сравнительный анализ общего принципа права, распространенного в ряде современных правовых систем – принципа, нацеленного на запрет получения каких бы то ни было преимуществ в результате обманного поведения выгодоприобретателя. Отдельные не удачные формулировки, имеющиеся в российском гражданском праве, позволяют сделать вывод, что обман здесь наказуем лишь иногда, а не всегда, как в зарубежном (североамериканском и французском) праве. Автор статьи предлагает внести соответствующие изменения в ГК РФ, тем более, что в некоторых случаях (ст. 10 ГК РФ) подобные изменения уже предложены для рассмотрения Государственной Думой в качестве поправок в ГК РФ.

Ключевые слова
principle of lawfraud is always punishablefraud is sometimes punishablemoral principles of lawnon-valid dealsпринцип праваобман всегда наказуемобман иногда наказуемнедействительные сделкинравственные начала права
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Семитко А. П., .